Август

Никита Зибров помог выбрать талисман I Всероссийских игр "Умный город. Живи спортом"

Никита Зибров помог выбрать талисман I Всероссийских игр

При министерстве молодёжной политики и спорта Саратовской области прошло заседание совета по определению талисмана I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом». В нём принял участие воспитанник школы «Олимпийские ракетки», бадминтонист Никита Зибров. Вместе с ним в состав совета вошли директор спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу Илья Панкратов, саратовские победители юбилейного Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Вузовское сообщество представили проректор «СОИРО» Михаил Данилов, заведующий кафедрой генетики СГУ имени Н. Г. Чернышевского Ольга Юдакова, доцент кафедры морфологии и экологии животных Максим Воронин, общественник Вячеслав Максюта.

Эксперты выбирали окончательный вариант из трёх, набравших наибольшее число голосов на портале госуслуг. Саратовцы чаще всего отдавали своё предпочтение каменной кунице, корсаку и футуристичным человечкам Винтику и Кнопке. Именно за Винтика и Кнопку проголосовало большинство членов совета.

Вячеслав Максюта так объяснил выбор экспертов: «Само понимание «Умный город» подразумевает технологичный подход, где в формирование городской среды вовлечена именно техника. Футуристичные человечки, как талисман, являются воплощением этого мероприятия».

Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» пройдут в Саратове с 31 августа по 5 сентября. В них более 1700 спортсменов-любителей в возрасте от 16 до 60 лет со всей страны поборются за награды в 11 видах спорта, в числе которых бадминтон и настольный теннис.