Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области Государственное бюджетное учреждение Саратовской области Спортивная школа олимпийского резерва «ОЛИМПИЙСКИЕ РАКЕТКИ
СК "Заря" 8 (8452) 39-04-39
ФОК "Центр Бадминтона" +7 (967) 800-39-04
olymp-raketki@shkolasporta.ru

История

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области Специализированная Школа Олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» в дальнейшем, Школа, является подведомственным учреждением Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

Свое название получила в 2011 году, после присоединения отделения тенниса.

В школе осуществляется спортивная подготовка по видам спорта: бадминтон, настольный теннис, теннис, спорт глухих(дисциплина –бадминтон), спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (дисциплина – настольный теннис), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина бадминтон и настольный теннис).

У школы есть обособленное подразделение в г. Балаково, где проводятся занятия по бадминтону и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в г. Энгельс проходят занятия по спорту глухих (бадминтон) и по теннису.

В настоящее время на различных этапах подготовки занимается 700 спортсменов.

Директором Школы с 1998 года является Зубова Инна Вячеславовна, Заслуженный работник Физической культуры и спорта РФ, член Президиума Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ», Председатель региональной федерации бадминтона, тренер по бадминтону.

Под руководством И.В. Зубовой, Школа стала одной из ведущих в области. Два отделения: бадминтон и теннис получили статус базовых видов спорта по Саратовской области. Это значит, что своими многолетними результатами, они доказали свою профессиональную работу и получают дополнительную финансовую поддержку в виде субсидий и Грантов на подготовку сборных команд школы.

Наши цели
- Улучшение материальной базы для качественной подготовки сборных команд школы (строительство новых спортсооружений, реконструкция имеющегося спорткомплекса «Заря»), а также проведениемеждународных, всероссийских, региональных соревнований и тренировочных сборов, в том числе международного уровня.
- Организация Федеральной экспериментальной площадки «Проба пера», при поддержке Института Образования СО, Национальной федерацией бадминтона России.
- Создание системы и условий для подготовки спортсменов Школы в cписки кандидатов сборных команд России.
Наши преиущества - наши кадры

Наличие опытных сотрудников и молодого кадрового состава управленцев школы, бывших ее выпускников,постоянно проходящих переподготовку:

  • Баткова Зинаида Вениаминовна, заместитель директора по спортивной подготовке (выпускница отд.настольного тенниса);
  • Лелявина Елена Викторовна, главный бухгалтер;
  • Ефремов Артем Владимирович, заместитель директора по общим вопросам, юрисконсульт;
  • Абрамович Дмитрий Михайлович, руководитель спортивного комплекса школы;
  • Хохлова Алина Михайловна, руководитель отдела спортподготовки, (выпускник Школы молодых управленцев СО)
Опытный тренерский состав
  • Лихутин Сергей Вениаминович, старший тренер отделения бадминтона, мастер спорта России по бадминтону;
  • Варфоломеев Дмитрий Леонидович, первый мастер спорта по бадминтону в Саратове,старший тренер спортивной сборной команды РФ по пара-бадминтону;
  • Зубова Инна Вячеславовна,тренер по бадминтону «Отличник физической культуры»;
  • Локтев Михаил, тренер по бадминтону, мастер спорта, призер первенств России и Всероссийских соревнований;
  • Созонов Сергей Константинович, ведущий тренер отделения настольного тенниса;
  • Лавренов Юрий Константинович, тренер по настольному теннису,Заслуженный тренер России;
  • Гасанова Светлана Юрьевна, тренер по теннису,ведущий тренер отделения тенниса.
Завершив спортивную карьеру, в школу на должность тренеров пришли спортсмены
  • Нестерова/Логинова Анастасия Дмитриевна – мастер спорта России по бадминтону, призер командного Первенства Европы;
  • Занина Ирина Юрьевна - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по бадминтону;
  • Мансурова Лола Зармасовна - мастер спорта России по теннису, неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований и другие.
Наша гордость

Особая гордость нашей Школы – наши спортсмены.

За годы работы воспитанники школы добились высоких спортивных результатов, стали известны и популярны не только в Саратовской области, но далеко за ее пределами. Уровень результатов воспитанников давно перешагнул границы России. Из занимающихся Школы состоят сборные команды области, ежегодно спортсмены Школы входят в составы сборных команд России.

Среди воспитанников отделения бадминтона (1993-2020 г.г. ):

Мастеров спорта международного класса: 1

Мастеров спорта : 19

Варфоломеев Дмитрий, Лихутин Сергей - первые мастера спорта России саратовской школы бадминтона;

Мальков Владимир - мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России, участник Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, призер командных чемпионатов Европы, шестикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России;

Зиброва Елена, Зуев Антон, Смыковская Алеся, Чуйков Дмитрий - мастера спорта, первые призеры Первенств России саратовской школы бадминтона;

Хлестов Константин, Локтев Михаил, Авдошин Антон, Романов Максим,Колбина/Ягодина Мария, Чмыхова Наталья - мастера спорта, победители и призеры первенств России;

Новоселов Вадим, Абрамович /Хохлова Алина, Запольская Юля – мастера спорта России, победители и призеры чемпионата Европы среди студентов, первенств России среди юниоров и молодежи;

Козырев Александр, Нестерова/Логинова Анастасия – мастера спорта России, участники и призеры личных и командных Первенства Европы в составе юношеской сборной команды России;

Агеенко Глеб, Лебедев Михаил - мастера спорта России,призеры Кубка России;

Проскура Станислав – Мастер спорта России по бадминтону, член основного состава (резерв) сборной РФ, призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;

Шепырев Михаил - кандидат в мастера спорта России,призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;

Зибров Никита - кандидат в мастера спорта России по бадминтону, член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров;

Карпов Матвей - член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров.

Среди воспитанников отделения настольного тенниса (1987-2020 гг.):

Мастера спорта: 5

За период работы отделения подготовлено:

5 мастеров спорта, неоднократные победители и призеры первенств России и Европы, победители и призеры всероссийских турниров, участники Всемирной Универсиады.

Подготовку в нашей школе проходили такие спортсмены как:

Фетюхина Маргарита - мастер спорта России по настольному теннису, неоднократный победитель и призер Первенств России и Европы, участник Всемирной Универсиады;

Бабкина Мария - мастер спорта России по настольному теннису, победитель Командного Первенства ПФО, неоднократный победитель всероссийских турниров;

Наумов Дмитрий - мастер спорта России по настольному теннису, призер Чемпионатов России- 1994, 1996гг.;

Сапегин Андрей - мастер спорта России по настольному теннису, призер Личных первенств ПФО-2000, 2001 гг, призер всероссийских турниров;

Кудрин Александр - мастер спорта России по настольному теннису, участник Командного Первенства Мира среди студентов-2000г, неоднократный победитель всероссийских турниров;

Амехина Анастасия - кандидат в мастера спорта по настольному теннису, бронзовый призёр Первенства России 2014;

Беспалова Екатерина - кандидат в мастера спорта по настольному теннису, бронзовый призер первенства ПФО – 2013 г. среди юношей и девушек 2001 г.р., неоднократный победитель и призер всероссийских рейтинговых турниров.

Среди воспитанников отделения тенниса (2011-2020 гг.):

За период работы отделения подготовлены:

7 мастеров спорта России по теннису, победители и призеры чемпионата России, первенств России, турниров Российского теннисного тура и Европейской теннисной ассоциации.

Среди них:

Яшина Екатерина - мастер спорта, призер личного первенства России 18 лет и моложе;

Потапова Анастасия - мастер спорта,победительница юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде 2016, трехкратная победительница первенства Европы по теннису до 13 лет;

Соловьева Валерия - мастер спорта России, неоднократный победитель и призер чемпионата России, победитель Кубка России, неоднократный победитель международных турниров;

Гасанова Анастасия – мастер спорта России, победитель командного Кубка Европы среди девушек до 19 лет – 2016, бронзовый призер первенства Европы до 19 лет-2017, неоднократный победитель и призер чемпионата России, неоднократный победитель и призер первенств России, многократная победительница и призер международных рейтинговых турниров по теннису;

Эстерман София, Мансурова Лола - мастера спорта России, победители и призеры первенств России, многократные победители и призеры международных и всероссийских рейтинговых турниров;

Аллоярова Динара - мастер спорта России, победитель и призер первенств России, неоднократный победитель международных и всероссийских турниров;

Литвинов Даниэль - мастер спорта России, призер Международных турниров ITF и TE, неоднократный призер Первенств субъектов РФ, призер всероссийских турниров.

Среди занимающихся по адаптивным видам спорта (2019-2020 гг.):

Спорт лиц с ПОДА, дисциплина бадминтон.

Полстянкин Александр - мастер спорта России,бронзовый призер чемпионата мира по пара-бадминтону (2011 г.); входил в восьмерку сильнейших на чемпионат Европы по пара-бадминтону (2016 г.), неоднократныйпризер Чемпионатов и Кубков России по парабадминтону, призер международных и всероссийских турниров по парабадминтону;

Спорт ЛИНА, дисциплина настольный теннис.

Косачева Анжелика – Заслуженный Мастер спорта по настольному теннису спорта ЛИН, бронзовый призёр XIV летних Паралимпийских игр 2012 года г. Лондон, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы, чемпион России.

Спорт лиц с ПОДА, дисциплина настольный теннис.

Саунин Алексей - мастер спорта России спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, дисциплина настольный теннис, неоднократный победитель и призер личных и командных Чемпионатов России, неоднократный победитель Кубка России- победитель и призер международных и всероссийских турниров

Наши достижения
  • Олимпийская специализация - присвоен статус 2004 года всей Школе;
  • С 1996 года на территории Саратовской области по инициативе Школы и при поддержке Федерации бадминтона области проводятся Всероссийские соревнования по бадминтону «Хрустальный волан», которые стали традиционными. За многолетнюю историю в соревнованиях приняло участие около 8 000 юных спортсменов из более, чем 30 регионов России;
  • С 2004 года Школа занимает призовые места по итогам областного смотра-конкурса на лучшую поставку работы среди СДЮСШОР;
  • На основании многолетних высоких результатов воспитанников Школы, два отделения: бадминтон и теннис стали базовыми видами спорта в Саратовской области;
  • С 2011 года на конкурсной основе Школа «Олимпийские ракетки» четыре раза являлась грантополучателем НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» по виду спорта «бадминтон»;
  • С 2011 года спортивная школа получила от Министерства молодежной политики и спорта спортивную базу в оперативное управление. Благодаря выделенным субсидиям была проведена реконструкция базы, в ходе которой появились теннисные корты, профессиональное покрытие в спортивном зале, реконструкция административных помещений;
  • В 2011/12 г.г. по инициативе Школы и при поддержке Института Образования СО началась программа внедрения бадминтона в ОРУ, в рамках 3-х уроков физкультуры;
  • В 2017 году, в рамках юбилея отделения бадминтона Школы, при поддержке Национальной федерации бадминтона России, проведен первый международный выставочный матч с участием четырехкратного призера Чемпионатов Европы Владимира Малькова и многократного победителя и призера международных турниров Вилле Лангом;
  • Школа ведет активную работу по привлечению и организации регулярных занятий детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой, организует и проводит соревнования различного уровня, в том числе соревнования наивысшего всероссийского ранга, такие как Чемпионат России по бадминтону, первенство России по теннису среди юношей и девушек до 12 лет, первенство ПФО по теннису до 15 лет;
  • Также по инициативе тренерского коллектива отделения тенниса школы «Олимпийские ракетки» в Саратове вновь проводится традиционный всероссийский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера РФ Эммы Максимовны Юнис, являющейся одной из основоположников теннисной школы в области. Ежегодно в турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов России.
История
История
История

Для занимающихся спортивной школы традиционными стали: Первенства школы по общефизической и специальной физической подготовке, Первенства и Кубки Школы, общешкольные мероприятия «День открытых дверей» и «День Школы».

История

Среди спортивно-развлекательных мероприятий у спортсменов и родителей пользуются популярностью, ставшие уже традиционными - фестиваль семейных пар: «Новому году – новые рекорды!», «Мама, Папа, Я!», «Спорт, семья, здоровье». Во время школьных каникул тренировочный процесс продолжается на спортивных базах Школы,в спортивно-оздоровительных лагерях, площадках общеобразовательных школ-партнеров Школы.

Тренерами ведется отбор наиболее перспективных спортсменов для дальнейшего спортивного совершенствования, роста спортивных результатов, пополнения сборных команд по видам спорта, а также решаются вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса.

(8452) 39-04-39
olymp-raketki@shkolasporta.ru
Россия, г. Саратов, ул. Брянская д. 5
© 2019 «ОЛИМПИЙСКИЕ РАКЕТКИ»