Размер шрифтов:
Изображения:
Фон:

Новости

Поздравляем с Днем тренера!

30 Окт

Поздравляем с Днем тренера!

  Сегодня, 30 октября, мы всей страной чествуем такую добрую профессию как тренер. От всей души хочется поздравить всех и каждого, чья деятельность связана с тем, чтобы открывать для других людей...

Поздравляем Зубову Инну Вячеславовну с Днем рождения!

26 Окт

Поздравляем Зубову Инну Вячеславовну с Днем рождения!

                                                     От имени всего коллектива спешим поздравить с прекрасным...

Международный турнир по теннису

26 Окт

Международный турнир по теннису

Сегодня стали известны результаты международного турнира по теннису, серии ITF, проходящего в Шарм Эль Шейхе (Египет) с 19 по 25 октября 2020 года. Занимающаяся спортивной школы "Олимпийские ракетки", спортсмен СОЦСП, мастер...

Никита Зибров – бронзовый призер личного первенства России по бадминтону до 15 лет

23 Окт

Никита Зибров – бронзовый призер личного первенства России по бадминтону до 15 лет

  С 20 по 23 октября 2020 года в г. Санкт-Петербург проходит личное первенство России по бадминтону среди юношей и девушек до 15 лет. В соревнованиях приняли участие 146 спортсменов из 20...

Поздравляем Созонову Надежду Павловну с юбилеем!

22 Окт

Поздравляем Созонову Надежду Павловну с юбилеем!

    От всего коллектива поздравляем тренера специализированного отделения настольного тенниса Созонову Надежду Павловну с юбилеем! Надежда Павловна, в день рождения желаем всегда оставаться такой, какой мы Вас знаем - доброжелательной, жизнерадостной и...

Поздравляем с Днём рождения Зинаиду Вениаминовну Баткову!

21 Окт

Поздравляем с Днём рождения Зинаиду Вениаминовну Баткову!

        Сегодня, 21 октября 2020 года, свой День рождения отмечает заместитель директора по спортивной подготовке Зинаида Вениаминовна Баткова. За 20 лет трудовой деятельности в нашей Школе, пройдя многие ступеньки карьерного роста, сегодня...



История

История     История     История
 
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области Специализированная Школа Олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» в дальнейшем, Школа, является подведомственным учреждением
Свое название получила в 2011 году, после присоединения отделения тенниса.
В школе осуществляется спортивная подготовка по видам спорта:
бадминтон, настольный теннис, теннис, спорт глухих(дисциплина –бадминтон), спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (дисциплина – настольный теннис), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина бадминтон и настольный теннис).
У школы есть обособленное подразделение в г. Балаково, где проводятся занятия по бадминтону и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в г. Энгельс проходят занятия по спорту глухих (бадминтон) и по теннису.
В настоящее время на различных этапах подготовки занимается 700  спортсменов.
 

 

История

 

Директором Школы с 1998 года является Зубова Инна Вячеславовна, Заслуженный работник Физической культуры и спорта РФ, член Президиума Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ», Председатель региональной федерации бадминтона, тренер по бадминтону.
 Под руководством И.В. Зубовой, Школа стала одной из ведущих в области. Два отделения: бадминтон и теннис получили статус базовых видов спорта по Саратовской области. Это значит, что своими многолетними результатами, они доказали свою профессиональную работу и получают дополнительную финансовую поддержку в виде субсидий и Грантов  на подготовку сборных команд школы.
 
НАШИ ЦЕЛИ:
 
- Улучшение материальной базы для качественной подготовки сборных команд школы (строительство новых спортсооружений, реконструкция имеющегося спорткомплекса «Заря»), а также проведениемеждународных, всероссийских, региональных соревнований и тренировочных сборов, в том числе международного уровня.

 

История

- Организация  Федеральной экспериментальной площадки «Проба пера», при поддержке Института Образования СО, Национальной федерацией бадминтона России.

 

История

- Создание системы и условий для подготовки спортсменов Школы в cписки кандидатов сборных команд России. История
 
 
НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА - НАШИ КАДРЫ:
 
Наличие опытных сотрудников и молодого  кадрового состава управленцев школы, бывших ее выпускников,постоянно проходящих переподготовку:
 
- Баткова Зинаида Вениаминовна, заместитель  директора по спортивной подготовке (выпускница отд.настольного тенниса);
 
- Лелявина Елена Викторовна, главный бухгалтер;
 
- Ефремов Артем Владимирович, заместитель директора по общим вопросам, юрисконсульт;
 
- Абрамович Дмитрий Михайлович, руководитель спортивного комплекса школы;
 
- Хохлова Алина Михайловна, руководитель отдела спортподготовки, (выпускник Школы молодых управленцев СО)
 
ОПЫТНЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ:
 
- Лихутин Сергей Вениаминович, старший тренер отделения  бадминтона,  мастер спорта России по бадминтону;
 
- Варфоломеев Дмитрий Леонидович, первый мастер спорта по бадминтону в Саратове,старший тренер спортивной сборной команды РФ по пара-бадминтону;
 
- Зубова Инна Вячеславовна,тренер по бадминтону «Отличник физической культуры»;
 
- Локтев Михаил, тренер по бадминтону, мастер спорта, призер первенств России и Всероссийских соревнований;
 
- Созонов Сергей Константинович, ведущий тренер отделения настольного тенниса;
 
 - Лавренов Юрий Константинович, тренер по настольному теннису,Заслуженный тренер России;
 
- Гасанова Светлана Юрьевна, тренер по теннису,ведущий тренер отделения тенниса.
 
Завершив спортивную карьеру, в школу на должность
тренеров пришли спортсмены:
 
Нестерова/Логинова Анастасия Дмитриевна – мастер спорта России по бадминтону, призер командного Первенства Европы;
 
Занина Ирина Юрьевна - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по бадминтону;
 
Мансурова Лола Зармасовна - мастер спорта России по теннису, неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований и другие.
 
НАША ГОРДОСТЬ
 
Особая гордость нашей Школы – наши спортсмены.
 
За годы работы воспитанники школы добились высоких спортивных результатов, стали известны и популярны не только в Саратовской области, но далеко за ее пределами. Уровень результатов воспитанников давно перешагнул границы России. Из занимающихся Школы состоят сборные команды области, ежегодно спортсмены Школы входят в составы сборных команд России.
 
Среди воспитанников отделения бадминтона (1993-2020 г.г. ):
 
Мастеров спорта международного класса: 1
 
Мастеров спорта : 19
 
Варфоломеев Дмитрий, Лихутин Сергей - первые мастера спорта России саратовской школы бадминтона;
 
Мальков Владимир - мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России,участник Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, призер командных чемпионатов Европы, шестикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России; 
 
Зиброва Елена, Зуев Антон, Смыковская Алеся, Чуйков Дмитрий - мастера спорта, первые призеры Первенств России саратовской школы бадминтона;
 
Хлестов Константин, Локтев Михаил, Авдошин Антон, Романов Максим,Колбина/Ягодина Мария, Чмыхова Наталья - мастера спорта, победители и призеры первенств России;
 
Новоселов Вадим, Абрамович /Хохлова Алина, Запольская Юля – мастера спорта России, победители и призеры  чемпионата Европы среди студентов, первенств России среди юниоров и молодежи;
 
Козырев Александр, Нестерова/Логинова Анастасия – мастера спорта России, участники и призеры личных и  командных Первенства Европы в составе юношеской сборной команды России;
 
Агеенко Глеб, Лебедев Михаил - мастера спорта России,призеры Кубка России;
 
Проскура Станислав – Мастер спорта России по бадминтону, член основного состава (резерв) сборной РФ,  призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;
 
Шепырев Михаил - кандидат в мастера спорта России,призер первенств России, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских турниров;
 
Зибров Никита - кандидат в мастера спорта России по бадминтону, член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров;
 
Карпов Матвей - член юношеского состава сборной РФ, призер первенства России до 13 лет, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров.
 
 
Среди воспитанников отделения настольного тенниса (1987-2020 гг.):
 
Мастера спорта: 5
 
За период работы отделения подготовлено:
 
5 мастеров спорта, неоднократные победители и призеры первенств России и Европы, победители и призеры всероссийских турниров, участники Всемирной Универсиады.
 
Подготовку в нашей школе проходили такие спортсмены как:
 
Фетюхина Маргарита - мастер спорта России по настольному теннису, неоднократный победитель и призер Первенств России и Европы, участник Всемирной Универсиады;
 
Бабкина Мария - мастер спорта России по настольному теннису, победитель Командного Первенства ПФО, неоднократный победитель всероссийских турниров;
 
Наумов Дмитрий - мастер спорта России по настольному теннису, призер Чемпионатов России- 1994, 1996гг.;
 
Сапегин Андрей - мастер спорта России по настольному теннису, призер Личных первенств ПФО-2000, 2001 гг, призер всероссийских турниров;
 
Кудрин Александр - мастер спорта России по настольному теннису, участник Командного Первенства Мира среди студентов-2000г, неоднократный победитель всероссийских турниров;
 
Амехина Анастасия - кандидат в мастера спорта по настольному теннису, бронзовый призёр Первенства России 2014;
 
Беспалова Екатерина - кандидат в мастера спорта по настольному теннису,  бронзовый призер первенства ПФО – 2013 г. среди юношей и девушек 2001 г.р., неоднократный победитель и призер всероссийских рейтинговых турниров.
 
  Среди воспитанников отделения тенниса (2011-2020 гг.):
 
За период работы отделения подготовлены:
 
7 мастеров спорта России по теннису, победители и призеры чемпионата России, первенств России, турниров Российского теннисного тура и Европейской теннисной ассоциации. 
 
Среди них:
 
Яшина Екатерина - мастер спорта, призер личного первенства России 18 лет и моложе;
 
Потапова Анастасия - мастер спорта,победительница юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде 2016,  трехкратная победительница первенства Европы по теннису до 13 лет; 
 
Соловьева Валерия - мастер спорта России, неоднократный победитель и призер чемпионата России, победитель Кубка России, неоднократный победитель международных  турниров;
 
Гасанова Анастасия – мастер спорта России, победитель командного Кубка Европы среди девушек до 19 лет – 2016, бронзовый призер первенства Европы до 19 лет-2017,  неоднократный победитель и призер чемпионата России, неоднократный победитель и призер первенств России,  многократная победительница и призер международных рейтинговых турниров по теннису;
 
Эстерман София, Мансурова Лола - мастера спорта России, победители и призеры первенств России, многократные победители и призеры международных и всероссийских рейтинговых турниров;
 
Аллоярова Динара - мастер спорта России, победитель и призер  первенств России, неоднократный победитель международных и всероссийских турниров;
 
Литвинов Даниэль - мастер спорта России, призер Международных турниров ITF и TE, неоднократный призер Первенств субъектов РФ, призер всероссийских турниров.
 
Среди занимающихся по адаптивным видам спорта (2019-2020 гг.):
 
Спорт лиц с ПОДА, дисциплина бадминтон.
 
Полстянкин Александр - мастер спорта России,бронзовый призер чемпионата мира по пара-бадминтону (2011 г.); входил в восьмерку сильнейших на чемпионат Европы по пара-бадминтону (2016 г.), неоднократныйпризер Чемпионатов и Кубков России по парабадминтону, призер международных и всероссийских турниров по парабадминтону;
 
Спорт ЛИНА, дисциплина настольный теннис.
 
Косачева Анжелика – Заслуженный Мастер спорта по настольному теннису спорта ЛИН, бронзовый призёр XIV летних Паралимпийских игр 2012 года г. Лондон, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы, чемпион России.
 
Спорт лиц с ПОДА, дисциплина настольный теннис.
 
Саунин Алексей - мастер спорта России спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, дисциплина настольный теннис, неоднократный победитель и призер личных и командных Чемпионатов России, неоднократный победитель Кубка России- победитель и призер международных и всероссийских турниров 
 
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
 
- Олимпийская специализация - присвоен статус 2004 года всей Школе;
 
- С 1996 года на территории Саратовской области по инициативе Школы и при поддержке Федерации бадминтона области проводятся Всероссийские соревнования по бадминтону «Хрустальный волан», которые стали традиционными. За многолетнюю историю в соревнованиях приняло участие около 8 000 юных спортсменов из более, чем 30 регионов России;
 
- С 2004 года Школа занимает призовые места по итогам областного смотра-конкурса на лучшую поставку работы среди СДЮСШОР;
 
 - На основании многолетних высоких результатов воспитанников Школы, два отделения: бадминтон и теннис стали  базовыми видами спорта в Саратовской области;
 
- С 2011 года на конкурсной основе Школа «Олимпийские ракетки» четыре раза являлась  грантополучателем НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» по виду спорта «бадминтон»;
 
- С 2011 года спортивная школа получила от Министерства молодежной политики и спорта спортивную базу в оперативное управление. Благодаря выделенным субсидиям была проведена реконструкция базы, в ходе которой появились теннисные корты, профессиональное покрытие  в спортивном зале, реконструкция административных помещений;
 
- В 2011/12 г.г. по инициативе Школы и при поддержке Института Образования СО началась программа внедрения бадминтона в ОРУ, в рамках 3-х уроков физкультуры;
 
- В 2017 году, в рамках юбилея отделения бадминтона Школы, при поддержке  Национальной федерации бадминтона России, проведен первый международный выставочный матч с участием четырехкратного призера Чемпионатов Европы Владимира Малькова и многократного победителя и призера международных турниров Вилле Лангом;
 
- Школа ведет активную работу по привлечению и организации регулярных занятий детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой, организует и проводит соревнования различного уровня, в том числе соревнования наивысшего всероссийского ранга, такие как Чемпионат России по бадминтону, первенство России по теннису среди юношей и девушек до 12 лет, первенство ПФО по теннису до 15 лет;
 
- Также по инициативе тренерского коллектива отделения тенниса школы «Олимпийские ракетки» в Саратове вновь проводится  традиционный всероссийский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера РФ Эммы Максимовны Юнис, являющейся одной из основоположников теннисной школы в области. Ежегодно в турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов России.
 
История   История   История  
           
 
Для занимающихся спортивной школы традиционными стали: Первенства школы по общефизической и специальной физической подготовке, Первенства и Кубки Школы, общешкольные мероприятия «День открытых дверей» и «День Школы».
 

 

История       

Среди спортивно-развлекательных мероприятий у спортсменов и родителей пользуются популярностью, ставшие уже традиционными - фестиваль семейных пар:«Новому году – новые рекорды!», «Мама, Папа, Я!», «Спорт, семья, здоровье». Во время школьных каникул тренировочный процесс продолжается на спортивных базах Школы,в спортивно-оздоровительных лагерях, площадках общеобразовательных школ-партнеров Школы.
 
 
Тренерами ведется отбор наиболее перспективных спортсменов для дальнейшего спортивного совершенствования, роста спортивных результатов, пополнения сборных команд по видам спорта, а также решаются вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса.
 
 
История    История